T R I A D A S

Среда, 24.04.2024, 17:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Май » 9 » Заявление Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики
23:24
Заявление Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики
Заявление Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики
28.04.2011 14:29 - Polit.kg


Мы, члены Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в связи с некорректными высказываниями отдельных политиков и депутатов, содержащих обвинения в адрес нынешнего состава Центризбиркома, заявляем следующее.
Прошло совсем немного времени со дня парламентских выборов, результаты которого, затаив дыхание, ждали не только граждане нашей страны, но и всё заинтересованное в стабильном развитии нашего государства международное сообщество. Искренне стараясь оправдать оказанное нам доверие, мы сделали все возможное, чтобы выборы прошли доверительно, мирно и максимально легитимно. От этого зависела правовая стабильность, как внутри страны, так и международное правовое положение нашего государства. В той накаленной ситуации, находясь под давлением различных политических сил, нам было очень трудно принимать решения, особенно тогда, когда проигравшие и даже несколько выигравших выборы политические партии требовали пересчета голосов по всем участкам. Но правовые основания для совершения таких действий на тот момент отсутствовали и отсутствуют по настоящее время.
Сегодня, как и тогда, отдельные политики не нашли ничего нового кроме как встать на путь обвинения других, показывая себя честными и принципиальными. Нас даже обвинили, употребляя неэтичные и оскорбительные высказывания, что при разработке новых законопроектов по реформированию избирательной системы мы придерживаемся «партизанской» позиции, поставили диагноз о «нелегитимности Центризбиркома, его анатомических недостатках и многих других пороках», запамятовав о том, что легитимность исключительно всех государственных органов республики сегодня основана на политическом фундаменте, в котором не последнее место принадлежит легитимности действующего Центризбиркома.
Относительно реформирования избирательной системы, которая проводится под видом приведения избирательного законодательства в соответствие с новой Конституцией, а на самом деле является продвижением пакета законопроектов о совершенно новой избирательной системе, которую еще предстоит создать на административном, техническом, правовом, экономическом и политическом принципах, совершенно иных и противоположных ныне действующим, Центральная избирательная комиссия изначально придерживается собственной позиции. ЦИК твердо убеждена в том, что действующая избирательная законодательная база наиболее приемлема и ответственно заявляет, что времени, необходимого для того, чтобы принять качественные законы, учитывающие все современные реалии и основные особенности социально-экономического и политического положения страны, и реализовать их, у нас нет, а если и было, то оно уже упущено. Форсированное принятие новых законопроектов, когда стабильность и спокойствие в государстве являются главным приоритетом, а система государственного управления находится в состоянии интенсивных преобразований, не только неоправданна, но и чревато нежелательными последствиями. Сегодня не время для экспериментов и рискованных, непросчитанных реформ. К тому же предлагаемые реформы разработаны не профессионально и нет уверенности, что они будут успешно реализованы не только в сроки оставшиеся до выборов Президента, но и вообще когда либо. Считаем, что поспешно принятые законы, предписывающие в короткий срок провести кардинальные и фундаментальные реформы в избирательной системе, основанные на совершенно иных принципах и несоизмеримо возросших потребностях в кадровом, техническом и финансовом обеспечении, могут только усложнить и усугубить нынешнюю непростую ситуацию.
Недостатки, пробелы и противоречия в новом основном законе страны, проявившиеся на стадии правоприменения, полностью подтверждают нашу позицию. В частности напоминаем о том, что новая Конституция и Закон о введении её в действие «споткнулись» уже на первой своей серьезной апробации – выборах Жогорку Кенеша.
В связи с этим мы считаем, что в нынешней ситуации для успешного проведения предстоящих выборов Президента КР наиболее оптимальным и верным решением является решение взять за основу действующий Кодекс о выборах, сохранив нынешнюю систему избирательных комиссий, привести его в соответствие с Конституцией КР, принять его как Конституционный закон, а радикальные реформы провести после президентских выборов.
По поводу обвинений в том, что якобы Центральная избирательная комиссия два месяца тянула с подведением итогов последних парламентских выборов, совершала незаконные действия по признанию недействительными итоги голосования на некоторых участках, избирательно, лишь для того, чтобы не пропустить в парламент одну из партий, напоминаем, что в Жогорку Кенеш прошли все партии, преодолевшие установленный порог, равный пяти процентам. Выборы состоялись 10 октября 2010 года, итоги были подведены 1 ноября ровно через три недели. Мы уверены в результатах любой ревизии наших действий и решений. А если ставится под сомнение легитимность Центризбиркома и правомерность его решений, как отдельных, так и по подведению общих итогов парламентских выборов, то Жогорку Кенеш на сегодняшний день обладает всеми полномочиями для создания правовых оснований к пересмотру любых решений Центризбиркома. Мы же готовы, и более того, обязаны реализовать каждое решение Жогорку Кенеша,принятое в адрес Центризбиркома, в том числе и по пересчету голосов на прошедших парламентских выборах, как по всем участкам страны, так и по любым отдельным участкам.
В заключение, вопреки нашим «нелегитимности, анатомическим недостаткам и иным порокам», озвученными отдельными политиками, считаем нужным отметить, что Центральная избирательная комиссия не намерена и не предпринимает никаких действий для того, чтобы сохранить нынешний состав Центризбиркома, как на новый срок в целом, так и на предстоящие выборы в частности, и надеемся, что в этой связи актуальность принятия законодательным органом одних и тех же по назначению законопроектов в различных вариантах будет исчерпана.
Желаем всем благополучия и благоразумия.
Центральная избирательная комиссия КР: Сариев А.А., Абдыкалыкова А.,
Акматов Ж.А., Бапанова Ж.Б., Баялинов А.Ж., Бекбасаров Р.Б., Джанжалбеков М.Ж., Ирискулбеков Э.Б., Корсунский М.А., Ли А.С., Мамараимов А.М., Сооронкулова К.С., Шерипов Н.Т.
Просмотров: 525 | Добавил: TRIADAS | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Advedovew  
0
спасибо за интересный блог

Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0